Воскресенье, 28.04.2024, 01:00

«  Апрель 2024  »

Профилактика детского травматизма

В последние годы много говорят о профилактике. По данным травматизм оказывается на первом месте в ряду причин детской смертности. Жизнь настоятельно требует внимания к этому вопросу. Статистика констатирует: дом содержит для ребенка немало опасностей. Как быть? Как-то пришлось присутствовать на беседе, которую проводили с будущими мамами. Лектор, тщательно подготовилась. Ее блокнот был полон горестных примеров. Но общий тезис показался мне сомнительным: «Сейчас, когда вы ждете ребенка, вам необходимо создать безопасный дом».

Мамы слушали с трепетной готовностью: химикаты и лекарства - в недоступных для ребенка местах; все опасное на запоре. Но до каких пределов? Тут спор не о терминах, тут спор по существу. Подумаем: насколько оправданной оказывается подмена воспитания принципом неспускания глаз? Как-то друзья попросили меня побыть с их сыном. Мы очень неплохо провели часа два. А вот чаю попить не удалось. Оказалось, родители газ отключают, а ключ прячут. Меня об этом забыли предупредить. А что если запамятуют спрятать? Может быть, как раз и потянет ребенка к тому предмету. Зато в другой семье ребенок показал мне, где на полке лежат спички. Через год, сказала девочка, ей мама разрешит самой гладить электроутюгом. Наверное, все же в убежденности большая гарантия безопасности для ребенка, чем в « безопасном доме». Желание создать «безопасность» может завести далеко. Сказанное вовсе не означает, что окружающую ребенка среду не следует приспосабливать. Прежде всего, с первых дней жизни должен окружать порядок. Привычка к порядку - верный залог безопасности.

Огромное число детских травм происходит от недостатка порядка. Это, строго говоря, выходит за рамки темы. Тут дело в безалаберности. А ожоги... Здесь особенно часто виной оказывается родительская небрежность. Мама занимает гостей, принимает, хлопочет. Она весела и возбуждена тремя рюмками вина. Принесла из кухни чайник. Поставила не на стол, а - на стул. А двухлетний ребенок как раз и задел этот стул. Месяцы в ожоговом центре. Думается, родителям себя предупреждать: сегодня у нас гости. Значит, необходим усиленный самоконтроль. Конечно, окружающую ребенка среду следует адаптировать. Воспитание с первых дней жизни - это стало аксиомой. Тут нет еще речи о воспитании самого ребенка. Тут идет речь о воспитании, которые не получили в свое время навыков порядка.

В этом пункте сталкиваются два взгляда: пугать или не пугать? Думается, что все же лучше пугать. В пропаганде профилактики травматизма можно не жалеть красок. Пусть лучше мамы и папы переживут несчастье в воображении. Чтобы обеспечить ребенку безопасность, надо вовремя менять условия его жизни. К сожалению, родители часто делают это с запозданием.